«Адвокатский кабинет адвоката Петрова Вячеслава Юрьевича»

Раздел совместно нажитого имущества

!NB Размещенные в данном разделе ответы на вопросы не являются юридической консультацией и носят ознакомительный характер.

Оказание юридической помощи в виде консультации возможно только при личной встрече после собеседования и изучения всех имеющихся у вас правовых документов.

Раздел совместно нажитого имущества

Раздел совместно нажитого имущества

13 августа 2015

Имущественные правоотношения

Мой сын вступил в брак. До вступления в брак я дал сыну деньги на приобретение им квартиры. В настоящее время брак расторгается по инициативе супруги сына, которая в исковом заявлении претендует на половину приобретенной в браке квартиры. Какие меры нам нужно принять, чтобы избежать раздела квартиры?

Федор Д.

Ответ:
Ваш вопрос достаточно сложен.
Прежде всего необходимо уточнить, что вы понимаете под термином «дал»: если это был дар, то оформлялся ли между вами и сыном договор дарения денег?

Если у вас есть соответствующие письменные документы о передаче денег в дар, то следует исходить из положений п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругом в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью.

Абзацем 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Таким образом при условии получения сыном денег в дар до заключения брака квартира не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

При иных возможных обстоятельствах вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру либо часть квартиры в соответствии с суммой, потраченной вами на покупку квартиры.

Более подробная консультация может быть дана при личной встрече.

Вячеслав Юрьевич Петров,
адвокат, г. Севастополь

Адрес:

ул. Генерала Петрова,
д. 6, кв. 5

Телефон:

+7 978 044 33 50

Электронная почта:

© 2011–2017 В. Ю. Петров
Севастополь
Авторизация

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.