«Адвокатский кабинет адвоката Петрова Вячеслава Юрьевича»

Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, при разводе

!NB Размещенные в данном разделе ответы на вопросы не являются юридической консультацией и носят ознакомительный характер.

Оказание юридической помощи в виде консультации возможно только при личной встрече после собеседования и изучения всех имеющихся у вас правовых документов.

Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, при разводе

Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, при разводе

23 февраля 2017

Развод и раздел имущества

Я хочу развестись с мужем и разделить с ним имущество. Квартира, которую я хочу разделить, находится в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Квартира приобреталась по программе строительства жилья для молодых семей и именно поэтому находится в ипотеке.

Со слов мужа и специалистов, к которым я обращалась, разделить квартиру невозможно, так как квартира не только оформлена на мужа, но он вносит взносы по погашению ипотеки. Что мне делать? Другого жилья у меня нет, и я вынуждена снимать квартиру.

Ю.

Ответ:
Давайте спокойно проанализируем сложившуюся ситуацию.

Считаю, что наличие кредитного договора и нахождение спорного недвижимого имущества в ипотеке никоим образом не препятствует разделу квартиры в равных долях.

Полагаю, что при подаче иска необходимо учесть, что в соответствии с диспозицией ст. 353 ГК РФ, при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется, а если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. Это означает, что при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору ипотеки, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.

Теперь обратимся к семейному кодексу Российской Федерации.

В соответствии с диспозицией ст. 33 Семейного Кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Полагаю, что брачный договор между вами и супругом не заключался, и дальнейшие пояснения буду давать именно исходя из того, что брачный договор не заключался, так как при наличии брачного договора правовой режим совместно нажитого имущества определяется этим договором.

Далее.

Статьей 34 Семейного Кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения, или в иные коммерческие организации, а также любое другое имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как спорное имущество приобретено в браке, то оно является общем имуществом супругов и подлежит разделу в соответствии с диспозицией ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Так статьей 39 Семейного Кодекса РФ определено, что при разделе имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

На основании ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Частью 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Ввиду того, что брачный договор не заключен, режим спорного имущества регулируется Законом. Следовательно, на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ, суд при рассмотрении данного дела должен признать доли супругов в общем имуществе равными и разделить квартиру пополам по ½ доли квартиры каждому из супругов.

Следует учесть, что ипотекодержателя необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований, непривлечение ипотекодержателя может привести к отмене постановленного судом решения о разделе имущества.

Вячеслав Юрьевич Петров,
адвокат, г. Севастополь

Адрес:

ул. Генерала Петрова,
д. 6, кв. 5

Телефон:

+7 978 044 33 50

Электронная почта:

© 2011–2017 В. Ю. Петров
Севастополь
Авторизация

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.