«Адвокатский кабинет адвоката Петрова Вячеслава Юрьевича»

Приобретение права собственности

!NB Размещенные в данном разделе ответы на вопросы не являются юридической консультацией и носят ознакомительный характер.

Оказание юридической помощи в виде консультации возможно только при личной встрече после собеседования и изучения всех имеющихся у вас правовых документов.

Приобретение права собственности

Приобретение права собственности

29 июня 2015

Приобретательная давность

В 1995 году я поселился в частном доме на Северной стороне в Севастополе. Вселялся под устные гарантии хозяина, что в течение года дом будет мне продан. Я заплатил сумму задатка, после чего хозяин дома уехал, по-моему, за границу.

После отъезда хозяин больше не появлялся в Севастополе и на связь не выходил. О его судьбе я ничего не знаю…

Я с 1995 года постоянно проживаю в доме, плачу коммуналку, ремонтирую дом.

Могу ли я сейчас оформить на себя этот дом? Ведь я его реально 20 лет содержу и без моих усилий он бы давно развалился. И куда мне обращаться с этим вопросом?

С.В.

Ответ:
В соответствии с диспозицией ст. 234 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации)
«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.»
Исходя из смысла приведенного выше текста статьи, вы можете приобрести право собственности на домовладение путем обращения в суд по месту нахождения дома с заявлением о признании факта проживания в данном доме в течение более, чем 15 лет.

Заявителем по заявлению будете вы, а заинтересованным лицом Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя («Севреестр»), находящееся по адресу: Севастополь, ул. Демидова, 13 (sevreestr.ru), так как именно «Севреестр» при удовлетворении судом вашего заявления будет регистрировать ваши права на домовладение.

Более подробно ответ на ваш вопрос может быть предоставлен при личной встрече.

Вопросы приобретения права собственности на объекты недвижимости рассматривались Пленумом Верховного суда РФ. В частности пунктами 15, 16 и 17 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 установлено, что:
«15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.).
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР „О собственности в СССР“ (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.»

Вячеслав Юрьевич Петров,
адвокат, г. Севастополь

Адрес:

ул. Генерала Петрова,
д. 6, кв. 5

Телефон:

+7 978 044 33 50

Электронная почта:

© 2011–2017 В. Ю. Петров
Севастополь
Авторизация

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.